14 de outubro de 2026
Notícias Atualizadas todos os dias
Logotipo do site Pintada MS News

MS encerra colheita do milho safrinha com 99,5% da área e abre plantio da soja 2026/2027

Plantacao de Milho Espigas Visiveis

A colheita do milho segunda safra 2025/2026 atingiu 99,5% da área monitorada pelo Projeto SIGA-MS até a última sexta-feira (18). Com o avanço dos trabalhos de campo, restam pouco mais de 12 mil hectares em pé dos 2,206 milhões de hectares cultivados no Estado. A produção total da safrinha segue estimada em 16,254 milhões de toneladas, patamar 16,7% superior ao ciclo 2024/2025.

Com a desocupação das áreas e o encerramento do vazio sanitário estadual em 15 de setembro, os produtores iniciaram imediatamente a semeadura da safra de soja 2026/2027. Em três dias de liberação operacional, o plantio cobriu 1,5% da área (cerca de 73,1 mil hectares), concentrado principalmente nas regiões Sul e Centro.

Mais área e menor produtividade no ciclo 2026/2027

A nova temporada da oleaginosa projeta um descompasso entre expansão de lavoura e volume colhido. Mato Grosso do Sul deve incorporar cerca de 254 mil hectares adicionais, mas fechar a colheita com 1,4 milhão de toneladas a menos:

  • Área plantada: Cresce de 4,6 milhões para 4,874 milhões de hectares (+5,5%);
  • Produtividade média: Recua de 60,4 para 52,4 sacas por hectare (-13,2%);
  • Volume total: Cai de 16,744 milhões para 15,331 milhões de toneladas (-8,4%).

O analista técnico da Aprosoja/MS, Lucas Santana, pontuou que o ritmo das plantadeiras neste momento inicial está condicionado à umidade do solo:

“O plantio alcançou 1,5% da área acompanhada pelo Projeto SIGA-MS, equivalente a aproximadamente 73,1 mil hectares. O avanço ocorre de forma diferente entre as regiões. Com o avanço das chuvas, a tendência é de ampliação das áreas semeadas nas próximas semanas, mas a tomada de decisão deve considerar as condições específicas de cada propriedade.”

Historicamente, a semeadura em setembro representa apenas a abertura da janela técnica. Cerca de 83% da área de soja de MS é plantada entre 17 de outubro e 14 de novembro, segundo a série histórica de cinco anos do SIGA-MS.

Quadro comparativo da soja em Mato Grosso do Sul

IndicadorSafra 2025/2026 (Consolidada)Safra 2026/2027 (Projeção)Variação (%)
Área semeada4,600 milhões de hectares4,874 milhões de hectares+5,5%
Produtividade média60,4 sacas/ha52,4 sacas/ha-13,2%
Volume colhido16,744 milhões de toneladas15,331 milhões de toneladas-8,4%
Variação absoluta—-1,413 milhão de toneladas—

Centro supera o Sul na reta final do milho

Na distribuição regional do milho safrinha, a colheita já foi integralmente concluída na região Norte. No Centro, atingiu 99,5%, ultrapassando ligeiramente a região Sul, que registrou 99,4%:

  • Inversão de ritmo: Entre 4 e 18 de setembro, foram colhidos cerca de 101 mil hectares no Estado. O Centro, que figurava como a região mais lenta no início do mês (93,8%), acelerou os trabalhos e superou o Sul;
  • Condição das lavouras no Sul: A região Sul concentrou as áreas mais castigadas pelo estresse climático e vendavais, com 24% das lavouras classificadas em estado ruim na fase final do ciclo.

O Projeto SIGA-MS é mantido pela Aprosoja/MS em convênio com a Secretaria de Meio Ambiente, Desenvolvimento, Ciência, Tecnologia e Inovação (Semadesc), com recursos do Fundems.

Com informações de Aprosoja/MS

Compartilhe

Notícias Relacionadas

Últimas Notícias

Desenvolvido por Conffi
Sites Profissionais